資訊 > 基礎教育 > 溫州市第二十一屆青少年科技節獲獎名單

溫州市第二十一屆青少年科技節獲獎名單

來源: 時間:2019-01-15
 

溫教辦體〔201895

 

 

溫州市教育局辦公室關于公布溫州市第二十一屆

青少年科技節比賽結果的通知

 

各縣(市、區)教育局,浙南產業集聚區文教體局,市局直屬各學校:

溫州市第二十一屆青少年科技節各項比賽活動已圓滿結束。經層層篩選、逐級推薦、專家評審,全市共評選出小學生scrach現場編程比賽獲獎作品112項,初中生scrach現場編程比賽獲獎作品93項,中學生現場網頁制作比賽獲獎作品117項,創客教育學生作品評比獲獎作品104項;市局直屬學校初中生現場網頁制作選拔賽獲獎作品35項,市局直屬學校中小學生scrach現場編程選拔賽獲獎作品33項; 全市共評選出“小學生七巧板多副組合”獲獎作品302項,“少兒七巧科技分解與組合”競賽獲獎作品442項,“少兒美畫板”競賽獲獎作品378項,“小學生五人組現場團體賽”獲獎作品40項?,F將獲獎名單予以公布(詳見附件)。

希望獲獎同學再接再厲,戒驕戒躁,積極進取,不斷取得新的成績。各地各校要堅持面向全體學生,以科技節為載體,培養學生創新精神和實踐能力,不斷推進素質教育。

 

附件:溫州市第二十一屆青少年科技節獲獎名單

 

 

溫州市教育局辦公室

20181229

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

抄送:省教育廳,市委,市人大,市政府,市政協。

                                                               

溫州市教育局辦公室                20181229日印發

                                                       

附件

溫州市第二十一屆青少年科技節獲獎名單

 

一、溫州市中小學生信息技術作品制作比賽獲獎名單

(一)小學生Scratch現場編程比賽獲獎名單(112名)

一等獎(12名)

姓名

學校

指導師

黃子彧

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

林一

溫州市蒲鞋市小學

王佳

李品樟

溫州市廣場路小學

楊楊

潘儒灝

溫州市廣場路小學

陳裕安

李冠其

龍灣區永興第一小學

黃圓圓

劉宣銳

甌海區新橋小學教育集團新橋校區

潘建蘇

邵思偲

甌海區仙巖第二小學

周文雅

童奕睿

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

張紐約

陳妤希

瑞安市莘塍實驗小學

楊冰冰

周家謙

泰順縣雅陽鎮中心小學

溫凌晨

施克銳

平陽縣水頭鎮第一小學

蔣莉莉

何賢豪

蒼南縣靈溪鎮第四小學

陳德潑

二等獎(30名)

姓名

學校

指導師

張馳

溫州市籀園小學

金正益

邵崇皓

溫州道爾頓小學

陸堅

金昱丞

溫州市瓦市小學

陳強輝

林陶冉

溫州市蒲鞋市小學

范瑋瑋

王許涵

溫州市蒲鞋市小學

湯俊克

王麒皓

溫州市南浦小學

李璐

胡桉浩

溫州市南浦小學

李璐

許開城

溫州市建設小學

周建武

楊博凱

溫州市廣場路小學

陳裕安

項梓栩

溫州育英學校教育集團(湯家橋校區)

朱婉雪

吳逸多

龍灣區狀元第一小學

呂安

夏肇溫

龍灣區第一小學教育集團

陳飛佳

陳斯涵

龍灣區第一小學教育集團

鄭益炎

郭珈銘

甌海區藝術實驗小學

吳學博

林樂泉

洞頭區靈昆第一小學

潘燕妮

戴錦昊

樂清市旭陽寄宿小學

許建綠

南驍睿

樂清市柳市鎮第二小學

趙旭秋

吳胤哲

樂清市建設路小學

王漢丹

鄭彥澤

樂清市建設路小學

鄭素春

趙嘉銘

樂清市虹橋鎮第一小學

倪明敏

錢瑞言

瑞安市新紀元實驗學校

呂作飛

林燁輝

瑞安市莘塍第二小學

陳衛紅

宋元皓

瑞安市隆山實驗小學

王松婷

葉環欽

瑞安市湖嶺鎮第二小學

吳建彬

朱作杰

永嘉縣甌北中心小學

金曉秋

潘志鵬

泰順縣羅陽鎮第二小學

張德杰

金棟

泰順縣龜湖鎮中心學校

朱怡婷

周浩

蒼南縣靈溪鎮第四小學

陳德潑

林俊戎

蒼南縣金鄉小學

王益康

李屹

蒼南縣江南實驗學校

涂霜霜

三等獎(70名)

姓名

學校

指導師

吳天翔

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

周江慶

溫州市仰義第一小學

李小女

林家同

溫州市水心小學

陳超

方哲熙

溫州市蒲州育英學校

徐婭婭

唐承之

溫州市建設小學

林其濃

周含幸

溫州市建設小學

周建武

唐啟之

溫州市建設小學

林其濃

徐謙

溫州市廣場路小學

陳裕安

徐嘉成

溫州市中通國際學校

蘇蓉蓉

何銘晟

溫州濱海學校

莊亞婷

張碩航

龍灣區永興第二小學

蔣金勇

孫義博

龍灣區永昌第一小學

周瀟依

王銘暢

龍灣區天河鎮第一小學

應彬彬

徐霏

龍灣區沙城鎮第三小學

彭勇勤

陳崇豪

龍灣區沙城鎮第二小學

翁圓圓

孫浙洹

龍灣區沙城鎮第二小學

翁圓圓

張詩萌

龍灣區海城第一小學

陳樂敏

紀石諾

溫州育英國際實驗學校

紀考專

謝奕楊

溫州大學附屬茶山實驗小學

陳宗

王雨澤

甌海區瞿溪小學教育集團興學校區

陳溫豪

許流暢

甌海區郭溪第一小學

周建海

朱宥涵

洞頭區元覺義校

林勝意

葉振宇

洞頭區實驗小學

葉玲玲

南欣然

洞頭區鹿西小學

余小雁

陳炯愷

洞頭區靈昆第一小學

潘燕妮

曾以岑

洞頭區東屏小學

楊細珠

胡量盛

樂清市南華寄宿學校

朱成志

葉錦涵

樂清市柳市鎮第一小學

周園

高煜

樂清市柳市鎮第一小學

周園

趙一可

樂清市虹橋鎮第一小學

倪明敏

倪子航

樂清市虹橋鎮第一小學

倪明敏

金桂澤

樂清市丹霞路小學

章錦萍

蔡沁桐

樂清市北白象鎮第一小學

葉莉斌

李韋壹

瑞安市陽光小學

李丹

劉宇恒

瑞安市外國語學校

陳雪靜

池澤華

瑞安市塘下鎮新華小學

陳佩佩

章豪軒

瑞安市塘下鎮鮑田中心小學

周美美

葉子豪

瑞安市錦湖實驗小學

金文文

陳奕銘

瑞安市第三實驗小學

張王青

陳童瑤

永嘉縣巖坦鎮中心小學

繆孫潔

戚政滔

永嘉縣實驗小學

楊仟洋、 楊獻潔

徐樂

永嘉縣上塘城西小學

朱曉麗

金亦誠

永嘉縣上塘城北小學

劉千慧

劉航

永嘉縣甌北第八小學

吳光宗

徐欽

永嘉縣楓林鎮中心小學

鄭娟娟

劉嘉政

永嘉縣碧蓮鎮中心小學

潘港

周 宇

文成縣玉壺鎮中心小學

趙東衍 

胡中杰

文成縣玉壺鎮中心小學

趙東衍 

陳雨樂

文成縣實驗小學

金培福

趙家漢

文成縣實驗小學

羅運俊

劉雨

文成縣實驗小學

羅運俊

周易真

文成縣第二實驗小學

劉海萍

陳炯妍

泰順縣雅陽鎮中心小學

溫凌晨

楊林歌

泰順縣實驗小學

陳細沖

陳梓航

泰順縣羅陽鎮第二小學

張德杰

劉宏翔

平陽縣蕭江鎮第二小學

黃喜梁

黃崇楚

平陽縣水頭鎮實驗小學

沈陳星

廖孔恒

平陽縣水頭鎮第五小學

李樂樂

林定帥

平陽縣麻步鎮中心小學

肖義章

徐登格

平陽縣鰲江鎮第十一小學

黃麗珍

陳揚毅

平陽縣鰲江鎮第七小學

孫將余

黃益杭

平陽縣鰲江小學

鄭香蕉

項子鋮

蒼南縣宜山小學

任永遠

阮傳政

蒼南縣少藝校

林小松

吳泓毅

蒼南縣橋墩小學

吳梅

吳聯俊

蒼南縣龍港鎮第五小學

董宗村

潘長豪

蒼南縣金鄉鎮第二小學 

林建永

董政鑠

蒼南縣江南實驗學校

涂霜霜

梅俊豪

蒼南縣第三實驗小學

彭書云

周朗毓

蒼南縣第二實驗小學

施線祥

(二)初中生Scratch現場編程比賽獲獎名單(93名)

一等獎(11名)

姓名

學校

指導師

許世典

瑞安市安陽高級中學初中部

劉海燕

吳昕飏

溫州東甌中學

陳張兼

王銳

洞頭區實驗中學

王達

石堃

瑞安市東都學校

項江灝

戴儒騁

瑞安市安陽實驗中學

陳瑞妮

潘葉翔

泰順縣羅陽二中

蔡志生

何希昊

溫州市龍灣區永中中學

張千

林子謙

平陽新紀元學校

李尾琴

倪晟翔

溫州市甌海區新橋中學

張如

吳浩涵

洞頭區海霞中學

王曉玲

麻嘉誠

溫州市南浦實驗中學

周愛娟

二等獎(24名)

姓名

學校

指導師

蘇晟軒

溫州市第十二中學

林崢

金瀟然

溫州市第三中學

鄭林福

陳奕行

溫州市第八中學

張永新

林弋焯

溫州市第二十一中學

葉莉莉

薛雨澤

溫州市少年美術學校

黃君正

江楠

溫州市第二實驗中學

王丁于

錢奕中

樂清育英學校初中分校

聶國舟

項溫博

溫州市龍灣區外國語學校

鄒小軍

張懷恩

溫州市繡山中學

洪丹妮

陳秒進

溫州市甌海區實驗中學

鄭瑞曼

洪煊量

溫州市甌海區實驗中學

陳浙淵

洪東營

蒼南縣靈溪鎮鳳池學校

李士楚

陳智浩

溫州市龍灣區永興中學

王蓮君

張超超

甌海區外國語學校

姜如意

王晨浩

溫州市龍灣區永興中學

王蓮君

周京奧

樂清育英學校初中分校

聶國舟

林晨皓

溫州市第四中學

鄭祥

朱里聰

平陽縣金鳳學校

蔣利雅

彭博

甌海區梧田第二中學

周建達

莊嘉樑

洞頭區實驗中學

王達

張睿

溫州市實驗中學府東校區

張蟬君

盧令聞

樂清市虹橋鎮第一中學

張樂永

鄭一罕

溫州市龍灣區外國語學校

鄒小軍

陳溫偉

溫州市第二十一中學

葉莉莉

三等獎(58名)

姓名

學校

指導師

金晴川

溫州市雙嶼中學

陳歡隆

徐  坡

平陽縣金鳳學校

蔣利雅

肖子博

永嘉縣甌北第五中學

王小玲

潘曉虎

溫州市第二十中學

程和克

胡偉程

甌海區梧田第一中學

蔡一帆

王振濤

龍灣區天河鎮中學

王憲

溫镕碩

蒼南縣星海學校

章國貴

陳臻善

蒼南縣青華學校

鄭崇強

黃文燦

瑞安市飛云中學

薛識林

李行晢

甌海區外國語學校

姜如意

朱彥希

樂清育英學校初中分校

聶國舟

唐坤

泰順縣育才初級中學

陳曉舞

米俊杰

龍灣區沙城鎮中學

章雄

徐子睿

樂清市樂成第一中學

鄭潔

黃文豪

靈溪鎮鳳池學校

李士楚

毛榮強

永嘉縣上塘城關中學

盛曉珍

雷沙沙

泰順縣育才初級中學

柳建

陳偉

永嘉縣甌北第一中學

胡申

林昊翔

溫州市第三中學

鄭林福

方政凱

龍灣區海城中學

李二

朱凱

甌海區仙巖第二中學

陳錦武

林子絢

溫州市繡山中學

洪丹妮

郭落洋

平陽縣萬全鎮宋橋中學

溫海宇

鄭紫茵

樂清市天成第一中學

林培

蔡萬翔

溫州新星學校

陳永生

涂均一

泰順縣羅陽鎮第二中學

蔡志生

夏椿珉

永嘉縣黃田中學

金永恩

葉歐翔

溫州市第十五中學

胡曼麗

陳盛家

瑞安市濱江中學

張麗金

梅展瑜

永嘉縣上塘城關中學

盛曉珍

廖豪煒

溫州翔宇中學

易丹丹

潘宇哲

文成縣第二實驗中學

趙岳北

盧家樂

瑞安市玉海實驗中學

陳慧紅

倪凱倫

瑞安市塘下鎮羅鳳中學

吳祖海

項明哲

瑞安市瑞祥實驗學校

薛迪淼

蔡炅軒

文成縣第二實驗中學

吳向榮

麻文豪

溫州市第二十三中學

胡劍嬋

鄭確

文成縣實驗中學

黃笑媛

金濤

泰順縣龜湖鎮中心學校

朱怡婷

陳默

平陽縣昆陽鎮第二中學

徐霞

黃耀睿

樂清市柳市鎮第一中學

王青青

林克翔

平陽蘇步青學校

王海燕

潘一鳴

樂清市英華學校

肖晶

蘇烊

永嘉縣實驗中學

汪光明

吳方圣

文成縣振中學校

仝西佩

林感

瑞安市玉海實驗中學

趙小珍

楊成群

蒼南縣星海學校

章國貴

林高炫

蒼南縣靈溪鎮鳳池學校

李士楚

李建城

蒼南縣南宋鎮初級中學

周小露

翁士栩

溫州市龍灣區永中中學

張千

胡家晨

瑞安市玉海實驗中學

劉小宇

趙嘉澄

文成縣實驗中學

黃笑媛

盧力偉

溫州市第四中學

鄭祥

王晨

平陽縣鰲江鎮第四中學

蔣昭劍

蔡永鎮

蒼南縣星海學校

章國貴

趙子騰

文成縣第二實驗中學

胡海濤

楊君瑞

洞頭區實驗中學

王達

王中勉

樂清市柳市鎮第一中學

陳安友

(三)溫州市中學生現場網頁制作比賽獲獎名單(117名)
初中組(61名)

一等獎(9名)

姓名

學校

指導師

陳嫄

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

董文燦

平陽縣昆陽鎮第二中學

董薇薇

蘇晨瑤

溫州市甌海區梧田第一中學

陳俐俐

李  澎

平陽蘇步青學校

杜章菱

尤羿璇

溫州市少年美術學校

黃君正

陳勁羽

溫州市少年美術學校

黃君正

林煒軒

瑞安市新紀元實驗學校

張榮飛

張志爍

平陽縣昆陽鎮第二中學

董薇薇

董偉偉

瑞安市新紀元實驗學校

張榮飛

二等獎(10名)

姓名

學校

指導師

趙伊笛

永嘉縣甌北第五中學

陳鴛鴦

葉瑤瑤

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

盧柏烽

永嘉縣黃田中學

鄒燕燕

徐璽硯

溫州市第二中學

朱靜

鄒博瀚

溫州市第三中學

戴凌敏

張子航

瑞安市安陽實驗中學

陳丹

周文慧

溫州市甌海區梧田第一中學

陳俐俐

朱培培

文成縣實驗中學

黃笑媛

張爍爍

溫州市龍灣區外國語學校

鄒小軍

夏金山

樂清市北白象鎮茗嶼中學

徐曉霞

三等獎(42名)

姓名

學校

指導師

趙穎妮

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

吳逸軒

文成縣二源鎮中心學校

胡國秀

嚴彤

溫州市甌海區梧田第一中學

陳俐俐

陳佳琪

平陽新紀元學校

李尾琴

鄭浩偉

樂清市鹽盆第一中學

虞宏偉

胡溫婧

溫州市繡山中學

趙玉琴

金晶晶

永嘉縣黃田中學

鄒燕燕

葉禮好

永嘉縣黃田中學

鄒燕燕

金弋蕓

溫州市第二十一中學

林艷

鄭雅詩

永嘉縣甌北第五中學

葉鼎孟

姜博聞

溫州市龍灣區永中中學

孔文其

鄭韻妮

溫州市龍灣區外國語學校

鄒小軍

王梓璐

平陽縣實驗中學

陳苗

王瑞

瑞安市安陽實驗中學

楊永省

王琳瑯

溫州市甌海區實驗中學

鄭瑞曼

賴玨妤

溫州市第十二中學

應華健

鄭憶嘉

龍灣區沙城鎮中學

章雄

齊宗杰

泰順縣實驗中學

何綠綠

張番旗

溫州市臨江中學

金王孟

林伊若

泰順縣龜湖鎮中心學校

朱怡婷

趙佳偉

樂清市外國語學校

鄭安君

王以諾

瑞安市塘下鎮場橋中學

陳亮

詹楚涵

洞頭區實驗中學

莊開榮

江海悅

泰順縣龜湖鎮中心學校

朱怡婷

施卓圻

樂清市樂成第一中學

鄭潔

成幸瑤

瑞安市莘塍東新學校

黃霞淼

潘心璐

永嘉縣上塘城西中學

潘敏敏

王燁繁

樂清市柳市鎮黃華實驗學校

陳丹

柯成昊

洞頭區霓嶼義校

陳丹

姜雅靜

蒼南縣民族中學

劉佳佳

翁迪凱

泰順縣實驗中學

何綠綠

韓卓

溫州濱海學校

孫芙慧

林佳俊

文成縣實驗中學

黃笑媛

楊博涵

溫州市龍灣區外國語學校

鄒小軍

李進恒

樂清市英華學校

肖晶

趙澤鍇

樂清市柳市鎮第一中學

陳安友

周君豪

瑞安市安陽高級中學初中部

劉海燕

戴瀚銘

樂清市柳市鎮第四中學

劉燕芬

張文靜

蒼南縣靈溪鎮南水頭學校

周榮利 初帥

陳錫瓊

平陽縣鰲江鎮第六中(?。W

楊露露

張洋樣

洞頭區海霞中學

許果果

吳文靜

蒼南縣靈溪鎮南水頭學校

周榮利 初帥

高中組(56名)

一等獎(9名)

姓名

學校

指導師

黃濤

泰順中學

吳旭輝

宋依釩

瑞安市瑞祥高級中學

白希秋

陳曉光

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

靳浩雨

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

張恩良

永嘉縣第二職業學校

徐少丹 趙小秋

謝曉莉

永嘉縣第二職業學校

高清浙 杜松靜

林鵬

泰順縣職業教育中心

蔡志剛

黃偉

洞頭區職教中心

陳麗貞、項鑫

林煥堅

甌海職業中專集團學校

谷明康

二等獎(10名)

姓名

學校

指導師

吳  恒

蒼南縣礬山高級中學

林元斯

王以諾

龍灣中學

鄒慧

唐敏

平陽縣職業教育中心

陳燕飛

林航辰

溫州市第八高級中學

周禮毅

張維柏

溫州市沙城高級中學

周宗勝

哈力木熱提?哈力克

溫州中學新疆部

陳敏

王瑞勤

文成中學

金聰聰

楊孔俊

平陽縣職業中等專業學校

林余義

葉志楓

文成中學

金聰聰

林哲好

溫州市第十四高級中學

池夢茹

三等獎(37名)

姓名

學校

指導師

蔡金濤

蒼南縣金鄉高級中學

章玉引

黃詩妍

洞頭區職教中心

陳麗貞、項鑫

胡忠濤

永嘉縣職業中學

金柳伶

陳家洛

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

李源鵬

龍灣區永強中學

林芳芳

陳浩明

溫州東甌中學

曹夷

王艷婷

甌海職業中專集團學校

谷明康

王子帆

龍灣中學

鄒慧

羅塑彬

平陽縣萬全綜合高中

余云翔

朱永海

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

林佳

平陽縣鰲江中學

陳靈敏

董李琦

瑞安市永久機電學校

劉霖尼

徐雅

瑞安市職業中專

戴萍萍

陳曉杰

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

項詩雅

龍灣中學

鄭亞中

龐景濤

瑞安市第六中學

尤卿

胡立如

文成縣職業中等專業學校

張丹丹

曾平涵

平陽縣第二職業學校

鐘維磊

金士博

溫州市第八高級中學

周禮毅

王婕妤

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

嚴涔鑫

瑞安市永久機電學校

劉霖尼

王雅睿

浙江省甌海中學

徐璐瑤

王志宇

甌海職業中專集團學校

童丹萍

王瑞敏

瑞安市職業中專

戴萍萍

章賀涵

永嘉縣第二職業學校

杜松靜 高清浙

尤晴強

永嘉縣第二職業學校

趙小秋 徐少丹

潘俊豪

瑞安市塘下職業中等專業學校

王瑞君

張涵

洞頭區第一中學

朱峰

吳家賓

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

李佳麗

永嘉第二高級中學

金海星

鄭池樂琪

泰順中學

吳旭輝

陳廣明

蒼南縣金鄉職業學校

余獻

林海環

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

陳昊

平陽縣職業教育中心

肖楓

陳鑫

瑞安市第六中學

尤卿

李賢瑋

蒼南縣金鄉職業學校

余獻

張栩誠

樂清市總工會職業技術學校

劉榮燦

(四)溫州市創客教育學生作品評比獲獎名單(104名)
小學組(63名)

一等獎(5名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

邵馳晨、葉泓墨

溫州市實驗小學

浸泡中藥定時定量加水裝置

黃衛華

王子聰

溫州市瓦市小學

智能存錢罐

陳強輝

唐承之、唐啟之

溫州市建設小學

校園小靈通

葉夢夢

楊博凱、朱海洋

溫州市廣場路小學

食欲控制器

陳裕安

蔡晨希、黃煊閎

溫州市蒲州育英學校

嬰兒看護器

劉麗敏

二等獎(10名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

馮周暉、胡筱伊、

陳妍璇

溫州市石坦巷小學

自動卷紙

林美珠

徐謙

溫州市廣場路小學

手勢收音機

鄭麗婭

丁品成、陳俊捷、

喻品皓

溫州市百里路小學

洗漱提醒器

林海津

方棋森、周露怡

溫州市光明小學

基于物聯網的安全小黃帽

姚潔雪

朱栩立

龍灣區實驗小學教育集團

吊扇清潔器

王翔翔

姜炫楚

龍灣區永中第二小學

智能閱讀架

陳小春

項善

龍灣區第二小學教育集團

智能學習管家

姜曉丹

黃書宸

洞頭區大門鎮中心小學

穿衣指南

鄭格

葉宸赫

樂清市實驗小學

“向日葵”發電機

鄭振靜

黃瀅璇

樂清市育英寄宿學校小學分校

環保滾筒

黃可淮

三等獎(48名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

趙奕淏、姜澤川

溫州市籀園小學

智能平板監督器

寧瑞會

周子策

溫州市實驗小學

會提示的水杯——盲人水杯

陳錚錚

李尹呈、韓依洛、

戴煜碩

溫州市瓦市小學

鑰匙提醒器

葉詩琳

石子恒、楊鈁量

溫州市石坦巷小學

物聯網拐杖

林美珠

劉俊希

溫州市甌越小學

智能鞋柜

林淵丹

吳昌澄、郭士樟、

孫翊鋮

溫州市蒲鞋市小學

智能電子運動徽章

王佳

許雋赫

甌海區實驗小學教育集團前匯校區

防盜防障包

胡凌杰

管晨雅、王可超

甌海區實驗小學教育集團前匯校區

盲人智能提醒杖

胡凌杰

洪晨昕、陳妍瑜

溫州育英國際實驗學校

聲控智能風扇

紀考專

戚盛鄴

甌海區景山小學

七彩愛心LED燈

徐海丹

紀石諾、蘇文曄

溫州育英國際實驗學校

智能機器狗

紀考專

鄭淇郡

甌海區景山小學

防盜機器人

徐海丹

陳晨昊

甌海區新橋小學教育集團山水校區

防燙傷智能水杯

陳建立

夏睿、翁彬雅、

廖夢雅

龍灣區第一小學教育集團

智能捕蚊器

陳達希

蔡圣俊、朱梓暢、

夏德康

龍灣區第一小學教育集團

糾姿護眼神器

王慧娟

張起航

龍灣區實驗小學教育集團

盲人智能手杖

王寶釵

陳奕辰

龍灣區第二小學教育集團

智能桌面學習助手

姜曉丹

莊增凱、朱宥涵、

錢恒為

洞頭區元覺義校

聲光控電燈開關

林勝意

滕明寬、陳思瑜

洞頭區城關第二小學

仿真電路

鄭月林

呂澤森、李銘

洞頭區城關第二小學

智慧電梯

鄭月林、

陳琴英

鄭詩佳、曾麗楊

洞頭區城關第二小學

智慧田園

鄭月林、

陳宋川

何欣儒、林俊宇

龍灣區海城第二小學

光束音樂盒

張珍

任彪

龍灣區沙城鎮第三小學

有趣的足球賽

陳占欽

孫浙洹、陳崇豪

龍灣區沙城鎮第二小學

英語熊貓

翁圓圓

戴章如

樂清市虹橋鎮第一小學

自動倒鹽機

鄭士青

楊蕙旖、陳可家

樂清市旭陽寄宿小學

一個足球機器人

黃濤

戴辰澄

樂清市實驗小學

垃圾分類機器人

季冰梅

張峻屹、胡予萊

瑞安市隆山實驗小學

智能垃圾筒

葉霞

嵇余揚

瑞安市錦湖實驗小學

吊橋機器人

金文文

林欣茹

瑞安市養正學校

門禁流量機器

夏國華

葉梓涵

瑞安市馬鞍山實驗小學

智能感應開關機器人

林順麗

陳思翰

瑞安市玉海中心小學

溫馨智能臥床

朱曉穎

王乙潤

瑞安市安陽實驗小學

砌墻機器人

潘作東

朱俊瑋

瑞安市東山小學

智能紅綠燈

張劍

林智岳

瑞安市陽光小學

智能開窗

周慧龍

呂首澤

永嘉縣三江中心小學

紅綠燈智能道閘系統

徐哲韌

俞廷皓

永嘉縣甌北第七小學

節能風扇

湯建飛

葉許景凡

永嘉縣甌北第七小學

智能人行紅綠燈道閘系統

葛穎穎

黃小窈

永嘉縣甌北中心小學

智能物流分揀機

金曉秋

魏朝林

文成縣珊溪鎮中心小學

智能垃圾桶 

趙均標

歐書楠、葉世榮、陳晨

泰順縣泗溪鎮中心小學

有錢能使鬼推磨

黃朝彩

陳家翔

平陽縣建蘭學校

光控小燈

林彬彬

蓋博銳

平陽縣昆陽鎮第二小學

樂高鋼琴

吳寧靜

鄭翰、江鍇

平陽縣昆陽鎮第二小學

探路機器人

吳寧靜

陳正喬、黃子皓、湯鈞鈞

平陽縣昆陽鎮第二小學

智能停車系統

吳寧靜

章想

平陽縣昆陽鎮第二小學

智能清障車

吳寧靜

邱振、林俊馳

平陽縣萬全鎮宋橋小學

自動駕駛小車

白炳珊

金嘉俊

平陽縣蕭江鎮第五小學

DIY保險箱

陳園園

中學組(41名)

一等獎(5名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

汪尹跡、江楠、

王煦涵

溫州市第二實驗中學

智能寶寶爬行引導車

王丁于

張絢程

溫州市南浦實驗中學

多球類裁判輔助計分器

國培培

邵嘉銘、翁儷睿

甌海區仙巖第二中學

隨心所欲燈光秀

陳錦武

黃立格、江偉豪、倪昊

樂清中學

公交車駕駛智能保護裝置

李曙強

盧成威

平陽縣實驗中學

寶寶安睡儀

林麗君

二等獎(7名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

章惠源、陳佳欣、陳一琰

溫州市第十二中學

基于手機APP的硬幣兌換機

鄭士華

張敏肄、李政軒、李肖航

溫州市第十四中學

小豬快跑

邱舜武

鄭錦豪、林仁宏

甌海中學

基于手機APP交互控制的可編程式仿生割草機器人

梅振發

董鴻昌

樂清市北白象鎮茗西學校

感統能力訓練儀

楊誼

何杰郎

瑞安市陶山鎮中學

微信遠程語音控制汽車

何天樂

阮恩澤

瑞安市瑞祥實驗學校

無人駕駛智能校車

薛迪淼

趙心睿、厲奕敏、董小鷺

文成縣實驗中學

微型消防車 

黃笑媛 

三等獎(29名)

作者姓名

學校

作品名稱

指導師

練儒昊

溫州市第二十三中學

水質檢測設備

朱良權

麻文豪

溫州市第二十三中學

著火或煤氣泄漏檢測設備

朱良權

方晨、項正涵、

李抒宸

溫州市第二實驗中學

電風扇自然風轉換插座

林川

胡樂穎、付鄭樂、

李承璁

溫州市第十二中學

超聲波手勢感應器的研究與運用

莊仁想

樂豐瑋、吳欣宇

溫州市第四中學

粉筆擦清潔神器

鄭祥

商錦滌、施志博、

翁煦初

溫州第十四高級中學

廚房助手

池夢茹

王于野

溫州市實驗中學

節能護眼智能臺燈

陳勝

朱政豪

龍灣區永興中學

智能護眼燈

王蓮君

鄭憶嘉、劉欣瑜、

司馬曉雯

龍灣區沙城鎮中學

智能水壺

章雄

司馬曉雯、

鄭憶嘉、劉欣瑜

龍灣區沙城鎮中學

多功能機器人

章雄

楊子懿、韓宇靖

龍灣區沙城鎮中學

兒童注意力訓練儀

章雄

項博、唐一臻、

黃世磊

龍灣區沙城鎮中學

吹塵機

章雄

程超峰、王楠新

龍灣區沙城鎮中學

探路智能機器人

章雄

楊帆、丁自好

樂清市白象中學

家居大改造之走廊跟隨燈

潘贊

徐家樂、鄭澤浩

樂清市柳市職業技術學校

鉗工銼削訓練監測儀3.0

江德緒

楊帆、黃信浩

樂清市白象中學

家居大改造之智能開關

潘贊

陳清微

樂清市白象中學

arduino課程盒子展示墻

潘贊

鄭力添、鄭可昊

樂清市白象中學

手勢感應開關燈

潘贊

鄭力添

樂清市白象中學

一節課自開盒

潘贊

葉子晉

樂清市第三中學

Facing Sunshine D&T

余露丹

丁凱迪

樂清市北白象鎮茗西學校

創室教室門打開的新方式

楊誼

黃超然

瑞安市陶山鎮中學

多肉小助手

余姜余

葉佳航

瑞安市陶山鎮中學

導盲儀

馬麗燕

葛高偉、陳崇丕

永嘉縣第二職業學校

二維碼智能開鎖系統

夏靜

方進軒

平陽縣昆陽鎮第二中學

暗夜行者

林麗

陳成

平陽縣新紀元學校

主動導盲棍

蘇豪

鄭確、王笛、

趙云杰

文成縣實驗中學

智能家居 

黃笑媛 

邢嘉宇 

文成縣第二實驗中學 

自動感光窗簾 

周春春、

胡海濤

鄭垚

文成縣第二實驗中學

智能護眼臺燈

金敏敏

二、市直學校學生信息技術作品制作選拔賽獲獎名單
市直學校中學生現場網頁制作比賽獲獎名單(35名)

初中組(21名)

一等獎(3名)

姓名

學校

指導師

周健翔

溫州市實驗中學

陳勝

陳嫄

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

趙穎妮

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

二等獎(6名)

姓名

學校

指導師

胡溫婧

溫州市繡山中學

趙玉琴

葉瑤瑤

溫州市第八中學

吳愛盛、郭立梅

鄒博瀚

溫州市第三中學

戴凌敏

徐璽硯

溫州市第二中學

朱靜

賴玨妤

溫州市第十二中學

應華健

金弋蕓

溫州市第二十一中學

林艷

三等獎(12名)

姓名

學校

指導師

何家鵬

溫州市第二十一中學

林艷

金熙童

溫州市第三中學

戴凌敏

龔瑞

溫州市第三中學

戴凌敏

陳瀟逸

溫州市第三十九中學

李勝忠

張慧婷

溫州市第三十九中學

李勝忠

陳逸寧

溫州市第十二中學

應華健

呂俊博

溫州市第二實驗中學

鄭煦

章夢靈

溫州市第二實驗中學

鄭煦

胡城志

溫州市第二十一中學

葉莉莉

鄭添樂

溫州市第二十一中學

葉莉莉

吳政軒

溫州東甌中學

曹夷

趙勁函

溫州市第二十三中學

葉麗果

高中組(14名)

一等獎(3名)

姓名

學校

指導師

陳家洛

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

哈力木熱提?哈力克

溫州中學新疆部

陳敏

林哲好

溫州市第十四高級中學

池夢茹

二等獎(5名)

姓名

學校

指導師

王婕妤

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

靳浩雨

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

陳浩明

溫州東甌中學

曹夷

林航辰

溫州市第八高級中學

周禮毅

金士博

溫州市第八高級中學

周禮毅

三等獎(6名)

姓名

學校

指導師

卞芊琪

溫州市第十四高級中學

池夢茹

余茗灝

溫州市第十四高級中學

池夢茹

朱雅婷

溫州市第二職業中等專業學校

林浩強、盧姝婷

陳鑫

溫州市第五十八中學

方晨艷

劉昊楠

溫州市第五十八中學

周士良

朱志博

溫州東甌中學

曹夷

市直學校小學生Scratch現場編程比賽獲獎名單(9名)
一等獎(2名)

姓名

學校

指導師

張馳

溫州市籀園小學

金正益

黃子彧

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

二等獎(2名)

姓名

學校

指導師

邵崇皓

溫州道爾頓小學

陸堅

吳天翔

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

三等獎(5名)

姓名

學校

指導師

吳宥銘

溫州市籀園小學

金秀貞

李亦涵

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

谷奕衡

溫州市籀園小學

金秀貞

諸葛尹涵

溫州大學城附屬學校

姚曉麗

鄭皓彬

溫州市籀園小學

金正益

(三)市直學校初中生Scratch現場編程比賽獲獎名單(24名)

一等獎(5名)

姓名

學校

指導師

麻文豪

溫州市第二十三中學

胡劍嬋

吳昕飏

溫州東甌中學

陳張兼

林晨皓

溫州市第四中學

鄭祥

蘇晟軒

溫州市第十二中學

林崢

林弋焯

溫州市第二十一中學

葉莉莉

二等獎(9名)

姓名

學校

指導師

林子絢

溫州市繡山中學

洪丹妮

金瀟然

溫州市第三中學

鄭林福

張懷恩

溫州市繡山中學

洪丹妮

張睿

溫州市實驗中學府東校區

張嬋君

江楠

溫州市第二實驗中學

王丁于

陳奕行

溫州市第八中學

張永新

林昊翔

溫州市第三中學

鄭林福

陳溫偉

溫州市第二十一中學

葉莉莉

盧力偉

溫州市第四中學

鄭祥

三等獎(10名)

姓名

學校

指導師

麻嘉誠

溫州市南浦實驗中學

周愛娟

危逸涵

溫州市實驗中學

陳勝

陳舒暢

溫州市第二實驗中學

王丁于

張筆皓

溫州市繡山中學

洪丹妮

潘嘉好

溫州市第二十三中學

胡劍嬋

孫祺然

溫州市南浦實驗中學

周愛娟

謝東

溫州市第四中學

鄭祥

楊洲豪

溫州市第二十一中學

林艷

賈均灝

溫州市實驗中學府東校區

張嬋君

項子涵

溫州市第二十三中學

胡劍嬋

 

三、溫州市少兒七巧科技系列競賽獲獎名單

(一)“小學生七巧板多副組合”獲獎名單(302項)

一等獎(60項)

姓名

學校

作品名稱

指導師

戴奕妍

樂清市柳市鎮第十四小學

《上屋抽梯》

鄭樂笑

熊羿超

溫州市繡山小學

攻戰計

姚艷芳

瞿凡竣、余依純、鄭翔

永嘉縣甌北第三小學

《打臺球—連環計》

吳顯武

孔錦東

龍灣區外國語小學教育集團

《三十六計——走為上策》

王依依

章莎旎

甌海區景山小學

調虎離山

王曉波

歐陽卿和

樂清市柳市鎮第五小學

《三十六計,走為上計》

朱明潔

谷佳諾

永嘉縣實驗小學

反客為主

謝登峰

司明道

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

《聲東擊西》

涂培芝

葉天樂、肖思旭

平陽縣鰲江鎮第七小學

釜底抽薪

白捷聆

蔡俊希、莊逸維

樂清市丹霞路小學

《三十六計之諸葛亮計謀》

周永丹

王嘉慧、王宣懿

龍灣區外國語小學教育集團

《我家的三十六計》

葉瓊

李佳怡、徐熙程

永嘉縣千石小學

拋磚引玉共建一路一帶

胡韶韶

林嘉薈

溫州育英國際實驗學校小學分校

打草驚蛇

劉遠謹

章揚

蒼南縣江南實驗學校

隔岸觀火

陳莉莉

楊博皓、黃敬樂、楊永臻

平陽縣鰲江鎮第一小學

三十六計

胡燕飛

鄭子嫣、潘安琪、吳昊軒

永嘉縣甌北第三小學

《中美貿易戰--以逸待勞》

金建訓

牟亭潔

龍灣區海濱第一小學

《三十六計之欲擒故縱》

孫冬蘭

程韻苒

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

暗渡陳倉

王小春

黃水謠

永嘉縣少年藝術學校

陰陽合同—瞞天過海

李明哲

謝秉軒

溫州育英學校教育集團(湯家橋分校)

《啟.智》

吳賽琴

陳奕淇

溫州市廣場路小

三十六計之美人計

余霞敏

盧正浩

樂清市北白象鎮第三小學

《笑里藏刀 遠離毒品》

蔡冰潔

李昊澤

樂清市育英寄宿學校

《三十六計——借刀殺人》

解文莉

魏嶺 王梓軒

瑞安市外國語學校

《無中生有(草船借箭)》

劉蓓蓓

王顥睿

溫州市百里路小學

無中生有,創新學習

王蓓

葉哲寧

溫州市廣場路小學

三十六計——圍魏救趙

李穎

黃曉佳

瑞安市仙降江溪小學

《指鹿為馬》

陳立新、彭珊珊

蘇欣然

蒼南縣少藝校

打草驚蛇

郭  芬

陳迎奧、張心蕊

甌海區瞿溪小學教育集團崇文校區

三十六計之草船借箭

毛楊思

陳佳銘、蔣恩各、周丹

樂清市外國語學校

《空城計》

王寧

葉卓瑤、胡蘇虞、虞子璟

瑞安市瑞祥實驗學校

笑里藏刀,謹防隱藏的危險

趙小琴

王芊予

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

偷梁換柱

金蕾蕾

王吟尹

海城第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計(戰敗計)

姜超燃

鮑思羽

瑞安市虹橋路小學

智斗“陌生人”---“空城計”

鐘亮亮

谷正軒

永嘉縣甌北第二小學

樹上開花

張曼

徐智博、徐智瑞、李東恒

樂清市虹橋鎮第二小學

《36——樹上開花》

陳光微

林子涵

溫州市蒲鞋市小學

反客為主

陳詩雨

何依霖

永嘉縣甌北第六小學

空城計三步曲

黃小瓊

肖慕然

溫州市馬鞍池小學

三十六計之成語故事

邵麗斯

蔡米迦

瑞安市安陽實驗小學

三十六計

應文嫻

陳敬濤

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

《校園三十六計——金蟬脫殼)

季曉春

戴子軒

海城第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計之李代桃僵

李金香

劉怡杉

溫州市城南小學

三十六計

林琳

張梓恒

龍灣區狀元第一小學

中華智慧之校園文化建設

徐丹丹

張凌策

溫州市中通國際學校

三十六計之無中生有

鄭仲仲

陳意心

溫州大學城附屬學校

三十六計之并戰計系列

潘璐璐

章陶冶

溫州市籀園小學

攜手同行 合作共贏

林俐曼

林于深

溫州市籀園小學

趁火打劫

陳蒙蒙

董文珍

泰順縣羅陽鎮第二小學

三十六計(攻戰)第十五計
“調虎離山”

雷凌隆

姜皓哲

溫州市籀園小學

擒賊擒王

陳蒙蒙

葉  烶、鄭可鑫、蔣牧宸

平陽縣鰲江鎮第一小學

渾水摸魚

溫春暉

余雯雯

蒼南縣第二實驗小學

空城計

陳少紅

張敬知、徐子文、曹  恬

平陽縣鰲江小學

空城計

林敏

金英朗、陳作櫟、溫浩洋

平陽縣鰲江鎮第五小學

三十六計

溫小丹

蘧新凱、嚴華哲

平陽縣水頭鎮第一小學

明修棧道、暗渡陳倉

林瀚

龔亮亦、孫楚涵、陳思涵

平陽縣水頭鎮實驗小學

趁火打劫

陳海珍

鄭錦諾

永嘉縣實驗小學

上屋抽梯

謝登峰

潘昱彤、余樂萱、謝明廷

永嘉縣甌北第三小學

《霸座—假癡不癲》

陳嬌錦

劉妍

樂清市柳市鎮第五小學

《順手牽羊》

朱明潔

胡安佐

溫州市水心小學

釜底抽薪

周素瓊

二等獎(101項)

姓名

學校

作品名稱

指導師

金楓然

永嘉縣甌北中心龍橋校區

《反間計》

周榮燕
張曉麗

蘇思琦

龍灣區實驗小學教育集團

《賞三十六計,品兵家之謀》

虞慈愛

潘奕璇、鄭喬木

龍灣區第一小學教育集團

一棵樹:三十六計之動物篇

吳少春

鄭子日

樂清市柳市鎮第十四小學

《瞞天過?!?/span>

金蓓蓓

楊宇闊、許晉碩

永嘉縣甌北中心龍橋校區

《小心“饅”堂彩》

施建秋

谷芊芊、郭慧琪、童研

甌海區牛山實驗小學

智慧教育連環計

王慧芳

黃浩博、施淇瀚、謝吳凡

樂清市北白象鎮第一小學

《無中生有》

尤婉

趙培羽、林昱汐、趙培汝

甌海區實驗小學教育集團南甌校區

三十六計《渾水摸魚》

何春鳳

雷子依、董文珍

泰順縣羅陽鎮第二小學

三十六計(并戰)第二十六計
“指桑罵槐”

雷凌隆

葉忠愷、何子鈺、蔡南毅

平陽縣鰲江鎮第一小學

三十六計之拋磚引玉

毛淑蓉

曾柯鐸

蒼南縣馬站小學

苦肉計

葉  慧

黃繹陽

樂清市虹橋鎮第一小學

《三十六計之空城計》

王海微

池韓琪

永嘉縣橋頭鎮第二小學

《聲東擊西》

周艷艷

楊敬釧

蒼南縣龍港第五小學

美人計

李美莉

鐘佳妮

平陽縣鰲江小學

三十六計——走為上計

錢素芳

胡程榛

溫州市瓦市小學

學霸三十六計

林思

王祉皓

龍灣區第二外國語小學

《空城計》

方銀飛

陳俊彥、張瀟元

樂清市城南第一小學

《釜底抽薪》

張潔

沈昕果、盧游慧

瑞安市外國語學校

《垃圾分類人人做  釜底抽薪護環境 》

鄭茜茜

邵藝晨

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計之擒賊擒王

余程樂

潘尚可

溫州市城南小學

防騙三十六計

高佳

王羿瑾、孫梓宸

龍灣區永中一小教育集團

三十六計之隔岸觀火

楊引弟

周妍彤、金子倩、周心弦

永嘉縣甌北第三小學

《從“0”開始—無中生有》

金建訓

葉欣然

永嘉縣橋頭鎮第二小學

《聲東擊西》

林芬芬

汪俊杰

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

欲擒故縱

任慧丹

高紫嫻

溫州市中通國際學校

三十六計之圍魏救趙

鄭仲仲

付家佑

溫州市百里路小學

三十六計“防”聲東擊西

林建秋

金涵予

甌海區澤雅第一小學

圍魏救趙

黃春芬

李嘉郴 、計筱筱

甌海區南白象第一小學

瞞天過海

謝麗紅

林絲弦

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

假癡不癲

鄒毓瓊

葉奕宏、葉易航、王紫樂

永嘉縣橋頭鎮第二小學

《草船借箭》

陳采薇

周一釩

蒼南縣馬站小學

空城計

周合順

王加濠、易嘉和、陳  曦

平陽縣水頭鎮第一小學

空城計

易榮敏

曾子牧、鄭梓銳、黃明朗

平陽縣鰲江小學

上課——學習三十六計

白焦萍

邵顥然、王勃翰

龍灣區永中一小教育集團

三十六計.攻戰計系列

王依君

高子軒

溫州市鞋都第一小學

《順手牽羊》

楊冬雪

胡若涵

溫州市蒲鞋市小學

《明修棧道 暗度陳倉》

戴靜閣

黃婕浠、王涵、倪子赫

平陽縣鰲江鎮第一小學

幸福36計

杜月賽

黃溫祥、蘇歆瑤

溫州育英國際實驗學校小學分校

調虎離山

劉遠謹

倪天誠、陳業偉、陳欣茹

甌海區潘橋小學教育集團岷崗校區

三十六計之偷梁換柱

詹瑞躍

周美琪

平陽縣鰲江鎮第五小學

苦肉計、走為上計

李  潔

葉晟志、陳佳佳、楊奕涵

永嘉縣沙頭鎮中心小學

三十六計之聲東擊西

李治遠

陳新遠、鄭彬浩

永嘉縣千石小學

用兵如孫子,謀策三十六

李飛雪

林雯恬

永嘉縣甌北中心龍橋校區

《關門捉賊》

周榮燕

李子恒、葉其恩、李昭儒

溫州市特殊教育學校

釜底抽薪——清正廉潔

胡 玨

葉宸韜、葉宸涵

溫州市實驗小學

三十六計之順手牽羊

李若

徐怡依、高嘉佑、蔡樂怡

永嘉縣甌北第三小學

《五水共治—假癡不癲》

金建訓

林順豪、蔡煒明、薛軍軍

溫州市特殊教育學校

釣魚島是中國的

林 潔

林洛西、夏書涵、柯紫琰

永嘉甌北中心小學新橋校區

《真假疫苗——“偷梁換柱”計》

廖蓓蓓

王晨磊、林怡、徐賢楚

溫州市特殊教育學校

美人計

林由

吳錚

溫州道爾頓小學

三十六計之調虎離山

陳伊卉

林匯尊

永嘉縣甌北第二小學

瞞天過海

鮑小珍

陳宇杭

永嘉縣甌北第七小學

《圍魏救趙》

李麗霞

黃晨暄

永嘉縣實驗小學

順手牽羊

謝登峰

徐伊洛、季冉

平陽縣鰲江小學

圍魏救趙

錢素芳

陳藝濃

洞頭區實驗小學

擒賊先擒王

林麗芬

蘭挺豪、林智煒、陳雨蕁

平陽縣水頭鎮實驗小學

上屋抽梯

盧  妍

蔡雅婕、謝子煜、鄭景榕

平陽縣鰲江鎮第一小學

拋磚引玉

溫春暉

莊增凱、莊伊

洞頭區元覺義務教育學校

三十六計——隔岸觀火

陳秋萍

高瑜騁

溫州市廣場路小

瞞天過海

洪玉潔

林奕圳

溫州市百里路小學

家庭版三十六計

徐婷婷

黃紫怡

泰順縣下洪學校

《空城計》

朱婷婷

王洪博

龍灣區外國語小學教育集團

《苦肉計》

王華

葉雋汝

龍灣區第二小學教育集團

《釜底抽薪》

鄭智蓮

孫志凡、陳語昕

溫州育英學校教育集團(湯家橋分校)

《聲東擊西》

姜飛

丁凜、黃知畫

平陽縣昆陽鎮第七小學

釜底抽薪

侯曉余

鄭子丹

洞頭區靈昆第一小學

三十六計之圍魏救趙

李良善

張象浩

蒼南縣龍港潛龍學校

趁火打劫

王笑笑

王佐恩

平陽縣鰲江鎮第一小學

中國古代智慧博大精深

邱愛素

包良杰

平陽縣鰲江鎮第五小學

空城計

楊小芝

林溫淇

永嘉縣橋下鎮第一小學

《美人計》

陳曉曉

翁俊浩

永嘉縣少年藝術學校

美人計

李巧

李炳增、王淵博、張俊浩

永嘉縣甌北第三小學

《石頭剪刀布-釜底抽薪》

謝安靜

施雅、王振元

永嘉縣千石小學

三十六計(思維導圖)

胡韶韶

葉鋮喆

溫州市籀園小學

白鹿巧施美人計 大建大美促發展

陳盈瑞

潘奕澄、戴繼軒、葉馨璇

溫州大學城附屬學校

金蟬脫殼

朱陳真

范芝涵

樂清市育英寄宿學校

《三十六計兵法策略故事系列——釜底抽薪》

解文莉

陳佳銘、周洋依、徐武略

樂清市外國語學校

《美人計》

蔣小鵬

鐘心

瑞安市實驗小學

打草驚蛇

繆蒙蒙

張謹

瑞安市陽光小學

三十六計——智慧的結晶

胡淑晶

鄭知泓

瑞安市解放路小學

《三十六計之經典謀略》

許仲賢

賈竣凱

瑞安市外國語學校

亮劍斬污之《三十六計》

鄭茜茜

陳奕朵

甌海區外國語學校

以逸待勞

曹曼凌

盧駿嘉、陸奕呈、趙益澤

樂清市虹橋鎮第二小學

《36計——拋磚引玉》

李瑾

季子涵、趙育祥、李秉成

永嘉縣甌北第三小學

《捉迷藏—聲東擊西》

季德才

李泓達、林高正、陳善昕

永嘉縣甌北第三小學

《成績單—偷梁換柱》

李曉歐

厲錦謙

永嘉縣千石小學

寓教于“計”

胡韶韶

金浩宇、許茹菲

樂清市北白象鎮第三小學

《對順手牽羊SAY NO》

蔡冰潔

陳建程

溫州市實驗小學

防盜空城計

趙鐵鋒

薛子璇

瑞安市瑞祥實驗學校

棋逢對手巧用三十六計

項愛平

彭美鳳

瑞安市仙降江溪小學

《打草驚蛇》

陳立新、彭珊珊

施德炫

瑞安市外國語學校

《偷梁換柱》之曹沖稱象

鄭茜茜

李銘哲

龍灣區永興第二小學

《智慧之牌》

鄭曉春

李星雨

龍灣區永昌第五小學

三六計之調虎離山

陳思

王一諾

龍灣區第一小學教育集團

排污三十六計?保護地球

王金郎

吳秉軒

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

《一帶一路 攜手共贏》

陳熙熙

楊益雯

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

關門捉賊

王陳意

曾韻冉

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

聲東擊西

沈肖秋

王彥力

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

釜底抽薪

任慧丹

李昊松

溫州市營樓小學

調虎離山

林曙陽

陳芏岍

溫州市廣場路小學

三十六計——走為上計

李穎

 

三等獎(141項)

姓名

學校

作品名稱

指導師

黃周禮

溫州市鹿城區實驗小學

三十六計之瞞天過海

董智力

陳俊宇

溫州市鹿城區實驗小學

釜底抽薪之古今“貫通”

董智力、周偉芳

陳琦涵、祝涵妍、李文雅

甌海區瞿溪小學教育集團興學校區

苦肉計

林振華

施克楦、阮麗雅、邵陳輝

甌海區仙巖第二小學

擒賊擒王

梁伊夢

何依涵、林楷豪

甌海區南白象第一小學

空城計

徐秦碧

王奕瑋

龍灣區永中第二小學

《隔岸觀火》

季愛蓮

丁梓宸、姜恩特、陳泓穎

龍灣區第二小學教育集團

《敗戰計》

戴艷娟

張昕芮

龍灣區第二小學教育集團

《圍魏救趙》

池麗萍

鄭意涵

瑞安市玉海第二小學

空城計

金瑞瑞

吳品樂、鄭文宇

瑞安市馬鞍山實驗小學

三十六計之空城計

張冰華

王子涵

瑞安市馬鞍山實驗小學

空城計

丁瑩瑩

王銣意

瑞安市江南實驗學校

空城計

陳秀華

陳柯含

瑞安市集云實驗學校

美人計

卓建蘭

李信義、蔡易特、葉乙榜

樂清市北白象鎮第一小學

《空城計》

尤婉

陳毅錦

樂清市育英寄宿學校

《三十六計——偷梁換柱》

解文莉

董益庭

永嘉縣甌北第六小學

空城計

謝慧飛

趙彥澤

永嘉甌北中心小學新橋校區

《隔岸觀火》

王曉聰

陳勁翰

永嘉縣外國語實驗小學

三十六計之空城計

廖丹

陳一葦、李子涵、梁紫依

蒼南縣馬站小學

圍魏救趙

游齊堅

朱寧馨

蒼南縣少藝校

暗渡陳倉

郭  芬

王韻涵

蒼南縣少藝校

三十六計之空城計

溫小燕

  

蒼南縣第二實驗小學

調虎離山

傅繆雪

馬宇睿、洪東旭、陳士錦

平陽縣昆陽鎮第三小學

《圍魏救趙》

葉高英

潘彥卿、支紹帥

平陽縣鰲江鎮第一小學

調虎離山

姚祥微

溫  婧

平陽縣蕭江鎮第三小學

圍魏救趙

鄭菲菲

袁煜鉑

溫州濱海學校

《事緩則圓》

李秀青

張睿陽

海城第一小學(浙南產業集聚區)

對付壞人有妙招

李金香

趙程涵

海城第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計之拋磚引玉

涂成森

張子坤

海城第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計

張芳

項煜城

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

《無中生有》

沈慧君

鄧雙卓

溫州濱海學校

《關門捉賊》

張園園

農恩豪

溫州濱海學校

《聲東擊西》

胡琦琦

涂展睿 、方???、宋柯萱

海城第二小學(浙南產業集聚區)

唱響空城計

王超超

蘇文斌

溫州市甌越小學

圍魏救趙

林麗君

陳洛菥

溫州市南浦小學

《三十六計之敗戰計》

劉總結

周軍毅

溫州市城南小學

空城計

朱偉偉

張萬炫

溫州市市府路小學

《三十六計》給我們的啟示

季欣慧

姚哲翔

溫州市黃龍第一小學

《三十六計之淝水之戰》

黃林曉

胡兒婕

溫州市百里路小學

“計”上心頭

周曙

吳宸碩、鄭菲菲

甌海區外國語學校小學分校

無中生有

鄭蔡

徐涵琪、吳均彬

甌海區任巖松中學小學部

連環計

許慧芳

朱子尤 、鄭李銘哲、林彤

甌海區潘橋小學教育集團華亭校區

圍魏救趙

應如夢

朱智康、李華碩、王俊昊

甌海區仙巖實驗小學

三十六計

陳麗

楊蕓錚

溫州育英學校教育集團(上江分校)

《三十六計之六計》

黃映

朱永旺

龍灣區永昌第一小學

《三十六計之空城計》

王蓮青

王弋銘

龍灣區海濱第二小學

《擒賊擒王——上課專心 積極思考》

蔡秘秘

龔萱、張鈺、廖佳慧、朱恬純

龍灣區上莊小學

三十六技之空城記

潘晶晶

劉思雨、王祉蒙

洞頭區東屏小學

空城計

黃蓉

李楚

洞頭區大門鎮中心小學

調虎離山

蔡麗如

鄭雅欣

洞頭區鹿西中心小學

聲東擊西

麻盈盈

陳依歆

洞頭區實驗小學

美人計

陳瑾

莊增凱

洞頭區元覺義務教育學校

空城計

周敏敏

孫瑞梓、張左宜、張右有

樂清市丹霞路小學

《春運三十六計,走為上策》

周永丹

鄭中一

樂清市北白象鎮第五小學

《安全避險,走為上計》

張育禾

林方滋

樂清市虹橋鎮第一小學

《空城計——防拐》

吳曉云

林昱呈、陳若萱

樂清市建設路小學

《三十六計》

支瑤瑤

錢炳學

樂清市南岳鎮小學

《三十六計》

王飛

陳妍希、歐陽卿和

樂清市柳市鎮第五小學

《笑里藏刀》

朱明潔

項俊誠

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

《隔岸觀火》、《連環計》、《空城計》、《走為上計》

周雪艷

王鈞策

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

圍魏救趙

沈肖秋

吳政哲

海城第一小學(浙南產業集聚區)

三十六計之順手牽羊

姜超燃

時浩博、畢家鑫、鄭依菲

沙城鎮第二小學(浙南產業集聚區)

聲東擊西

楊蓮英

章瑞煊

沙城鎮第二小學(浙南產業集聚區)

三十六計

張寧恬

劉旖萱

溫州市百里路小學

巧施“美人計”,反敗為勝

周曙

包亦函

溫州市城南小學

計由巧出

章聰聰

吳泓慷

蒼南縣龍港六小

圍魏救趙

章錫艷

楊磊、陳強、黃崇軒

蒼南縣龍港潛龍學校

空城計

陳靜

葉芝旖

蒼南縣實驗二小

圍魏救趙

陳小偉

鄭睿睿、林思涵、孫安炫

平陽縣鰲江鎮第一小學

隔岸觀火

林宣惠

楊  粟、錢奕翔

平陽縣水頭鎮實驗小學

空城計

周月媚

廖子朝

平陽縣鰲江小學

三十六計——四計

賴冰玨

謝忠含

平陽縣鰲江鎮第一小學

三十六計

潘彬彬

林芯伊

甌海區外國語學校

空城計

徐一琰

陳波拉

甌海區瞿溪小學教育集團信達校區

《苦肉計之幫爸爸戒煙記》

陳曉梅

金子涵

甌海區澤雅第一小學

擒賊先擒王

林蓉蓉

谷昱爍

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

空城計

張如飄

林欣強、林欣怡

甌海區實驗小學教育集團前匯校區

36計之學習《圍魏救趙》

吳曉華

倪誠豪

甌海區南白象第一小學

三十六計 ——美人計

趙小平

邵金浚

溫州城市大學附屬小學(瑤溪一?。?/span>

《圍魏救趙》

項海銷

張錦翔

龍灣區海濱第二小學

《擒賊擒王》

孫賽賽

滕培如

龍灣區狀元第二小學

三十六計,健康成長。

章雙雙

陳奕孜、溫冬羽

瑞安市集云實驗學校

棋逢對手,聲東擊西

楊曉飛

許心愿、吳潔昕、王馨甜

瑞安市瑞祥實驗學校

空城計

余靜

李立希

瑞安市江南實驗學校

瞞天過海

徐帆

孔維洛

瑞安市馬鞍山實驗小學

三十六計(勝戰計)圍魏救趙

謝潔

夏澤楠

瑞安市虹橋路小學

閱讀筑夢--反客為主

黃莉娜

葉晟浩、黃雨潤

樂清市城南第一小學

《順手牽羊》

盧小丹

鄭歆諾

樂清市柳市鎮第十四小學

《擒賊擒王》

陳海青

趙昕燁、陳力暢

樂清市北白象鎮第一小學

《兵法與計謀》

尤婉

章馨予

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

《三十六計》四則

麻倩倩

林峻逸、涂展睿、鐘昊辰

海城第二小學(浙南產業集聚區)

三十六計之美人計

楊陽

方???、劉佳宸、邱伊晨

海城第二小學(浙南產業集聚區)

三十六計之空城計

錢張芬

周嘉喜

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

《隔岸觀火》

涂培芝

吳邵佳妤

溫州市仰義第二小學

無中生有

黃謙謙

黃俊博、肖馨靈、葉源碩

州大學附屬小學

偷梁換柱

呂建華

李祖善

永嘉縣甌北第六小學

圍魏救趙

黃小瓊

洪詩梵

永嘉縣橋頭鎮第二小學

《圍魏救趙》

陳長海

金靖皓

永嘉縣少年藝術學校

三十六計之空城計

胡建錄

陳燁

蒼南縣龍港潛龍學校

三十六計

楊菲菲

郭令恵

蒼南縣馬站小學

聲東擊西

柯娟清

何子鈺、葉忠愷

平陽縣鰲江鎮第一小學

教育三十六計

胡燕飛

陳梓睦、黃潤軒、王騰鑫

平陽縣鰲江鎮第一小學

金蟬脫殼

胡燕飛

陶一興、林曦

泰順縣實驗二小

《草船借箭》

王怡昕

王靜、蔡姝妍

泰順縣東溪鄉中心小學

拒絕城市“空城計”

鄭晶晶

賈睿琪

溫州市實驗小學

空城計

楊磊

董洛銥

甌海區郭溪第一小學

三十六計——“學習”

麻芳

黃欣怡

甌海區郭溪第一小學

勝戰三十六計

麻芳

賴夢涵

甌海區瞿溪第四小學

釜底抽薪

胡潔

林邇諾、麻淑慧

溫州育英國際實驗學校小學分校

瞞天過海

劉遠謹

潘億博

洞頭區靈昆第一小學

三十六計之調虎離山

李良善

黃樂怡

洞頭區霓嶼義務教育學校

聲東擊西

呂勝男

南子涵

洞頭區實驗小學

聲東擊西

董芳蕾

翁琛來、葉至程、虞慕筠

瑞安市瑞祥實驗學校

拋磚引玉

張云丹

高雅、吳棟欽

瑞安市陶山鎮中心小學

空城計

林凡凡

金泊宇

瑞安市隆山實驗小學

遠離危險 走為上計

張金平

季瑜欣

瑞安市江南實驗學校

空城計

倪怡倩

陳若曦、金意涵、王藝霏

瑞安市隆山實驗小學

從無到有,航天夢動力

林芳芳

武逸涵、葉柯序

樂清市建設路小學

《草船借箭》

支瑤瑤

趙芷嫣

樂清市天成小學

《金蟬脫殼》

倪秀珍

邵博

溫州濱海學校

《三十六計之攻戰計》

姜娜

孔  

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

《保家衛國,強軍之計》

邱珠弟

施昱彤

溫州市百里路小學

“60”變“100”

周曙

武慶沖

龍灣區瑤溪第六小學

《無中生有——草人借箭》

趙珊珊

白卓艷

龍灣區永興第一小學

三十六計

王漢釵

朱書恒、吳婷婷、林均昊

甌海區瞿溪小學教育集團崇文校區

三十六計之空城計

蔡園園

姜奕揚

溫州大學附屬茶山實驗小學

空城計

徐可可

王語彤

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

偷梁換柱

王文艷

莊紫煊、熊志強

洞頭區元覺義務教育學校

三十六計——瞞天過海

莊桂芳

余孝斌

洞頭區元覺義務教育學校

瞞天過海

陳成乃

夏若瀚

洞頭區靈昆第一小學

三十六計之笑里藏刀

李良善

朱宥涵、曹夢瑤、陳錦娜

洞頭區元覺義務教育學校

圍魏救趙

周敏敏

吳罕硯

洞頭區靈昆第一小學

三十六計之空城計

李良善

姚喜明

洞頭區靈昆第一小學

三十六計之無中生有

李良善

楊仲睿

蒼南縣龍港六小

空城計

徐少玲

夏銘韜

溫州大學城附屬學校

孫子兵法 三十六計

吳云雅

張子墨

溫州道爾頓小學

三十六計之連環計

陳伊卉

向霖娜

瑞安市塘下鎮羅鳳第二小學

遠交近攻

周月蘋

王靖瑞、虞璐

瑞安市虹橋路小學

捕魚--拋磚引玉

黃莉娜

莊丁一

洞頭區實驗小學

反客為主

董芳蕾

鄭晰

洞頭區實驗小學

空城計

陳瑾

郭展豪

洞頭區實驗小學

空城計

葉燕燕

 

(二)“少兒七巧科技分解與組合”競賽獲獎名單(442名)

低年級組(101名)

一等獎(17名)

姓名

學校

指導師

黃定澤

平陽縣昆陽鎮第一小學

徐素琴

陳品翰

樂清市虹橋鎮第一小學

林賽荷

鄭鵬飛

永嘉縣甌北第三小學

金建訓

黃子萱

溫州市上陡門小學

陳治策

姜炫楚

龍灣區永中第二小學

張紅

吳詡

永嘉縣橋下鎮第一小學

李珍珍

顧壹壹

溫州育英學校教育集團(湯家橋校區)

吳賽琴

邵恬潤

瑞安市馬鞍山實驗小學

謝潔

高栩翊

永嘉縣甌北第三小學

吳顯武

萬宥加

樂清市虹橋鎮第一小學

林賽荷

顏李曉

洞頭區城關小學

柯友誼

黃一諾

瑞安市馬鞍山實驗小學

謝潔

林晨

平陽縣鰲江小學

黃小虹

周相陽

溫州市藤橋小學

夏查克

鄭清馨

瑞安市陶山鎮中心小學

黃曉燕

倪  婕

樂清市虹橋鎮第三小學

謝賽燕

周子軼

溫州市藤橋小學

夏查克

二等獎(31名)

姓名

學校

指導師

邵于飛

龍灣區第二小學教育集團

王曉珍

周子怡

瑞安市馬鞍山實驗小學

謝潔

黃子騫

瑞安市外國語學校

鄭茜茜

黃軒逸

樂清市育英寄宿學校

鄭曉春

胡亦燁

平陽縣水頭鎮實驗小學

羅婷婷

陳闊

溫州市中通國際學校

趙葉瀅

李卓宸

龍灣區海濱第一小學

陳國欽

項浩睿

龍灣區第一小學教育集團

舒逸寧

黃  悅

蒼南縣錢庫小學

蘇依東

李  璇

蒼南縣第二實驗小學

陳少紅

潘芷萱

永嘉縣甌北中心小學龍橋校區

金和國

章諾衡

樂清市育英寄宿學校

鄭曉春

張  啦

樂清市虹橋鎮第三小學

翁秀鳳

趙治科

平陽縣昆陽鎮第三小學

陳雙

盧喆同

平陽縣水頭鎮第一小學

林 瀚

張皓翔

海城第一小學(浙南產業集聚區)

邱玲紅

竺俊羽

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

夏曄曄

王璟涵

溫州市上陡門小學

陳治策

唐思遠

洞頭區靈昆第一小學

張連連

周甲璇

蒼南縣第二實驗小學

李雪花

梁孝喆

蒼南縣第二實驗小學

金春燕

王德陽

蒼南縣第二實驗小學

陳少紅

章潘媛

永嘉縣甌北第二小學

黃芳芳

黃繹陽

樂清市虹橋鎮第一小學

王海微

楊淇淇

蒼南縣第三實驗小學

薛秀衛

張家弘

龍灣區永中第一小學教育集團

胡育紅

邵宸睿

龍灣區實驗小學教育集團

王寶釵

吳芓維

瑞安市虹橋路小學

黃莉娜

林海濤

蒼南縣錢庫小學

林尾維

蘇  拉

蒼南縣錢庫小學

林尾維

蔡振宣

蒼南縣錢庫小學

林尾維

三等獎(53名)

姓名

學校

指導師

陳宥汐

龍灣區永興第一小學

林強強

林嘉辰

龍灣區永中第二小學

錢豐雪

徐嚴

龍灣區永昌第一小學

王彩玲

沈洲聞

龍灣區永興第二小學

陳麗英

鄭晰

洞頭區實驗小學

陳瑾

肖軒瑞

樂清市北白象鎮第四小學

鄭陽明

李秉謙

永嘉縣甌北第二小學

黃芳芳

廖佳豪

平陽縣水頭鎮第二小學

季忠言

潘奕澄

溫州大學城附屬學校

朱陳真

包沂禾

溫州市市府路小學

季欣慧

王相然

龍灣區永中第二小學

盧蘭蘭

李  垚

龍灣區外國語小學教育集團

鄭春苗

李子墨

龍灣區海濱第一小學

洪高慧

湯禮睿

蒼南縣宜山小學

李聰聰

許王俊

蒼南縣錢庫小學

蘇依東

李語芯

海城第一小學(浙南產業集聚區)

戴小華

張恒誠

天河鎮第一小學(浙南產業集聚區)

項約賽

周浩恩

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

黃春明

陳芊妤

溫州市市府路小學

林微琴

林慶賀

蒼南縣第二實驗小學

陳少紅

陳韋嘉

平陽縣昆陽鎮第一小學

徐素琴

溫周

平陽縣蕭江鎮第二小學

黃咪咪

洪梓瑩

沙城鎮第一小學(浙南產業集聚區)

項曉燕

梅曦

溫州市廣場路小學

胡小雁

鐘熙城

溫州育英學校教育集團(湯家橋校區)

史舒

夏俊浩

龍灣區永昌第一小學

王彩玲

王  璇

蒼南縣霞關鎮小學

王曉輝

王壘絡

平陽縣昆陽鎮第五小學

應春春

周立琪

甌海區瞿溪小學教育集團興學校區

林振華

羅予劭

甌海區新橋小學教育集團新橋校區

謝莉斯

黃應成

溫州育英學校教育集團(上江分校)

彭曉珍

陸熠軒

龍灣區永興第一小學

陳飛林

高中豪

瑞安市飛云云周小學

曹一帆

李墁舒

蒼南縣龍港鎮第九小學

陳瑩瑩

李允哲

平陽縣鰲江小學

黃小虹

金軒誠

溫州市籀園小學

陳蒙蒙

楊晨

溫州市中通國際學校

趙葉瀅

陳中豪

蒼南縣第二實驗小學

金春燕

林  燦

蒼南縣礬山鎮第二小學

董玉燕

顏超凡

平陽縣昆陽鎮第七小學

林思思

劉胤呈

溫州市中通國際學校

吳亨

蘇倩妮

瑞安市塘下鎮羅鳳第二小學

周月蘋

章學哲

蒼南縣星海學校

呂輝輝

周一諾

蒼南縣宜山小學

孫  潔

張哲

溫州大學城附屬學校

伍淵潑

胡馨月

溫州道爾頓小學

陳伊卉

林義涵

蒼南縣龍港潛龍學校

陳林林

陳妍汐

溫州市中通國際學校

趙葉瀅

溫可為

蒼南縣宜山小學

周  碧

馮  衍

溫州市蒲鞋市小學

林麗丹

陳了凡

溫州市中通國際學校

吳亨

胡沐雅

溫州大學城附屬學校

朱陳真

邵穎茜

溫州市中通國際學校

吳亨

中年級組(150名)

一等獎(30名)

姓名

學校

指導師

龔亮亦

平陽縣水頭實驗小學

毛姿玲

賈智皓

海城第二小學(浙南產業集聚區)

姚瑤

林溫淇

永嘉縣橋下鎮第一小學

陳曉曉

包立燁

瑞安市陶山鎮荊谷學校

李培培

潘逸軒

永嘉縣甌北第一小學

謝松鶴

楊紫逸

龍灣區永中第一小學教育集團

李娜

金楓然

永嘉縣甌北中心小學龍橋校區

金和國

胡棲禎

永嘉縣外國語實驗小學

戴玲玲

林奕佐

樂清市育英寄宿學校

鄭曉春

毛顯棋

平陽縣昆陽鎮第一小學

白洪瑋

黃欣萌

平陽縣萬全鎮宋橋小學

黃曉雅

廖樂妍

溫州市城南小學

戴 瓅

周科懿

蒼南縣第二實驗小學

彭陳平

劉子暢

蒼南縣第三實驗小學

許海虹

李海寶

永嘉縣千石小學

胡韶韶

夏書涵

永嘉甌北中心小學新橋校區

鮑麗娜

楊子釗

永嘉縣甌北第三小學

金建訓

劉林昊

龍灣區實驗小學教育集團

朱曉微

胡仲達

永嘉縣甌北第二小學

黃芳芳

黃煜展

樂清市虹橋鎮第一小學

蔡園園

林旭翔

樂清市城南第一小學

黃小丹

李樂然

平陽縣昆陽鎮第一小學

白洪瑋

倪蘇睿

平陽縣鰲江小學

白焦萍

鐘夢琪

溫州大學附屬茶山實驗小學

涂冰賢

陳權楓

龍灣區第一小學教育集團

王余余

鐘昕芮

瑞安市塘下鎮鮑田中心小學

張玲潔

方子軒

蒼南縣龍港潛龍學校

鄭曉依

葉政宇

樂清市城南第一小學

金飛虹

陳彥希

樂清市虹橋鎮第二小學

陳光微

姜皓哲

溫州市籀園小學

陳蒙蒙

二等獎(47名)

姓名

學校

指導師

季子涵

龍灣區第二小學教育集團

潘微微

向霖娜

瑞安市塘下鎮羅鳳第二小學

周月蘋

葉金典

蒼南縣第二實驗小學

陳笑笑

傅錦宸

蒼南縣第二實驗小學

陳黃綠

易恩琪

蒼南縣龍港第五小學

羅春玲

葉炳宏

永嘉縣實驗小學

湯曉燕

余樂萱

永嘉縣甌北第三小學

陳智文

楊景睿

樂清市城南第一小學

黃小丹

孔赟

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

邱珠弟

農恩豪

溫州濱海學校

姜娜

趙晶晶

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

邱珠弟

徐煥然

溫州市蒲州育英學校

陳 遙

鄭皓嚴

溫州市中通國際學校

周朝健

李冠震

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

王琦

劉成奕

龍灣區第二小學教育集團

鄭智蓮

潘余

龍灣區海濱第二小學

李紅霞

鄭欽勻

溫州育英學校教育集團(湯家橋校區)

應琴媚

陳  棟

蒼南縣第三實驗小學

梁鴦鴦

汪柏亨

洞頭區城關小學

柯友誼

應炯輝

瑞安市新紀元實驗學校

姜隨心

趙靈熒

瑞安市第二實驗小學

余成豹

王舒熳

瑞安市塘下鎮中心小學

周新碧

翁國豪

蒼南縣第二實驗小學

彭陳平

胡鑫澤

永嘉縣橋下鎮第一小學

陳曉曉

鄭博瑞

樂清市北白象鎮第三小學

蔡冰潔

陳思涵

平陽縣水頭鎮實驗小學

毛姿玲

陳書凝

平陽縣水頭鎮第一小學

林 瀚

王啟濤

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

邱珠弟

謝聲錦

沙城鎮第三小學(浙南產業集聚區)

項雪燕

黃存一

溫州市城南小學

戴 瓅

吳亦欣

溫州市甌越小學

李孫力

陳禹豪

甌海區實驗小學教育集團龍霞校區

王琦

劉蘇列

甌海區實驗小學教育集團前匯校區

高環

柯錦鴻

洞頭區靈昆第一小學

余春曉

金芷萱

瑞安市錦湖實驗小學

蔣勇

鄭語琴

蒼南縣礬山鎮第二小學

張思思

季子涵

永嘉縣甌北第三小學

季德才

張錦軒

樂清市丹霞路小學

毛裕長

林子博

樂清市虹橋鎮第三小學

鄭微旭

徐晨睿

樂清市北白象鎮第二小學

項秀

楊滿意

平陽縣鰲江鎮第五小學

季小希

鄭曦航

海城第一小學(浙南產業集聚區)

姜曉芬

潘朵彤

溫州市黃龍第三小學

周海云

林芯瑞

溫州市甌越小學

黃益超

張凌策

溫州市中通國際學校

鄭仲仲

伍可欣

溫州市中通國際學校

周朝健

高旭

溫州市中通國際學校

鄭仲仲

三等獎(73名)

姓名

學校

指導師

黃璜

甌海區瞿溪小學教育集團信達校區

胡曉芬

陳家銳

蒼南縣龍港第六小學

繆笑芳

葛奕樂

永嘉縣橋下鎮第一小學

吳淑曼

葉茹琰

永嘉縣甌北第七小學

陳曉紅

潘睿涵

永嘉縣甌北第一小學

謝松鶴

盧澤析

樂清市北白象鎮第一小學

王麗

謝忠含

平陽縣鰲江鎮第一小學

張明完

王梓碩

溫州道爾頓小學

陳伊卉

朱錦韻

溫州市廣場路小學

李麗調

管子晰

溫州市實驗小學

翁欣欣

徐凱成

溫州市中通國際學校

周朝健

徐之翰

甌海區景山小學

楊潔茹

翁銳

龍灣區瑤溪第六小學

林慧俊

金辛夷

瑞安市集云實驗學校

董海英

黃玉珈

蒼南縣第二實驗小學

林  影

夏瀟俊

永嘉縣橋頭鎮中心小學

祁曉青

翁俊浩

永嘉縣少年藝術學校

李巧

胡子涵

甌北中心小學龍橋校區

金和國

鄭以晨

樂清市虹橋鎮第二小學

張丹霞

孫楚涵

平陽縣水頭鎮實驗小學

毛姿玲

蘭亦逍

溫州市蒲州育英學校

陳 遙

朱澄

溫州市中通國際學校

周朝健

江帆

溫州市特殊教育學校

王小倩

陳迦瑞

甌海區婁橋第二小學

金忙忙

鄒梓熠

蒼南縣宜山小學

戴小映

邢詩淇

平陽縣昆陽第五小學

應春春

黃宇翔

海城第一小學(浙南產業集聚區)

姜曉芬

徐榆凱

溫州市籀園小學

陳蒙蒙

饒毅

泰順縣實驗中學(小學部)

錢靜娜

趙馨雅

永嘉縣甌北第一小學

謝松鶴

陳昱呈

永嘉縣甌北第四小學

李林勇

陳里恒

平陽縣鰲江鎮第五小學

季小希

諸葛錦彬

溫州大學城附屬學校

朱陳真

連 暢

溫州市上陡門小學

陳 瓊